
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 185 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 9.8 s |
| Consumo combinado | 6.5 l/100 km |
| Consumo | 6.5 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 148 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | - km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Monovolumen |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4804 mm |
| Ancho | 1916 mm |
| Alto | 1684 mm |
| Batalla | 2850 mm |
| Vía delantera | 1606 mm |
| Vía trasera | 1606 mm |
| Coeficiente Cx | 0 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1947 kg |
| Número de plazas | 7 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 + 2 |
| Volumen maletero principal | 630 litros |
| Volumen total de maleteros | 630 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 65 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 2020 Litros Volumen mínimo con tres filas de asientos disponibles: 185 Litros |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 112 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 200 Nm |
| Revoluciones par máximo | 4500 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 89 mm |
| Carrera | 100 mm |
| Cilindrada | 2488 cm3 |
| Relación de compresión | 13 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección Indirecta. |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Motor Eléctrico | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | Corriente alterna |
| Ubicación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 92 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 230 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 0 V |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Central trasero |
| Capacidad | 1.1 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | Múltiples |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | -- |
| Tipo de mecanismo | Variador continuo |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 316 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | 316 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11.95 |
| Neumáticos delanteros | 235/50 R18 |
| Neumáticos traseros | 235/50 R18 |
| Llantas delanteras | 7.5 x 18 |
| Llantas Traseras | 7.5 x 18 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 140 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 200 rpm |
| Par máximo | 0 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Híbrido |
| Mild hybrid | No |