
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 233 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 5.8 s |
| Consumo combinado | 9.1 l/100 km |
| Consumo | 9.1 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | - gr/km |
| Consumo medio estimado combustión | 11.8 l/100 km |
| Consumo medio estimado eléctrico | - kWh/100km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Coupé |
| Número de puertas | 2 |
| Largo | 4789 mm |
| Ancho | 1916 mm |
| Alto | 1373 mm |
| Batalla | 2720 mm |
| Vía delantera | 1582 mm |
| Vía trasera | 1656 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1662 kg |
| Número de plazas | 4 |
| Distribución de asientos | 2 + 2 |
| Volumen maletero principal | 408 litros |
| Volumen total de maleteros | 408 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 59 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 408 Litros |
| Filtro de partículas | No |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 213 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5400 rpm |
| Par máximo | 440 Nm |
| Revoluciones par máximo | 3000 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 87.5 mm |
| Carrera | 94 mm |
| Cilindrada | 2261 cm3 |
| Relación de compresión | 9.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 9 km/h a 1.000 rpm 2ª: 15 km/h a 1.000 rpm 3ª: 22.8 km/h a 1.000 rpm 4ª: 30.7 km/h a 1.000 rpm 5ª: 38 km/h a 1.000 rpm 6ª: 45.5 km/h a 1.000 rpm R: 9.9 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 352 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 330 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 16 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 12.2 |
| Neumáticos delanteros | 255/40 R19 |
| Neumáticos traseros | 255/40 R19 |
| Llantas delanteras | 9 x 19 |
| Llantas Traseras | 9 x 19 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 213 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5400 rpm |
| Par máximo | 440 Nm |
| Revoluciones par máximo | 3000 rpm |
| Combustible | Gasolina |