
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 232 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 6.5 s |
| Consumo combinado | 7 l/100 km |
| Consumo | 7 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 158 gr/km |
| Consumo medio estimado combustión | 9.1 l/100 km |
| Consumo medio estimado eléctrico | - kWh/100km |
| Consumo urbano estimado combustión | 9.7 l/100 km |
| Consumo urbano estimado eléctrico | 0 kWh/100km |
| Consumo viaje estimado combustión | 7 l/100 km |
| Consumo viaje estimado eléctrico | 0 kWh/100km |
| Consumo mixto estimado combustión | 8.4 l/100 km |
| Consumo mixto estimado eléctrico | 0 kWh/100km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 3 |
| Largo | 4068 mm |
| Ancho | 1735 mm |
| Alto | 1469 mm |
| Batalla | 2493 mm |
| Vía delantera | 1506 mm |
| Vía trasera | 1467 mm |
| Coeficiente Cx | 0.341 |
| Superficie frontal | 2.15 m2 |
| Factor de resistencia | 0.73315 |
| Peso | 1262 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 311 litros |
| Volumen total de maleteros | 311 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 42 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1093 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 311 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 147 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 290 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1600-4000 rpm |
| Número de cilindros | 3 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 84 mm |
| Carrera | 90 mm |
| Cilindrada | 1496 cm3 |
| Relación de compresión | 9.7 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección mixta directa/indirecta. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 7.4 km/h a 1.000 rpm 2ª: 13.5 km/h a 1.000 rpm 3ª: 20.4 km/h a 1.000 rpm 4ª: 27.1 km/h a 1.000 rpm 5ª: 34 km/h a 1.000 rpm 6ª: 40.5 km/h a 1.000 rpm R: 7.9 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Rueda tirada con elemento torsional |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 278 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | 253 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 12 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11 Vueltas de volante entre topes: 2 |
| Neumáticos delanteros | 205/40 R18 |
| Neumáticos traseros | 205/40 R18 |
| Llantas delanteras | 7.5 x 18 |
| Llantas Traseras | 7.5 x 18 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 147 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 290 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1600-4000 rpm |
| Combustible | Gasolina |