
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 164 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 14.2 s |
| Consumo combinado | 4.6 kg/100 km |
| Consumo | 4.6 kg/100 km |
| Consumo velocidad baja | 6.2 kg/100 km |
| Consumo velocidad media | 4.2 kg/100 km |
| Consumo velocidad alta | 3.9 kg/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 4.9 kg/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 133 gr/km |
| Consumo medio estimado combustión | 6 kg/100 km |
| Consumo medio estimado eléctrico | - kWh/100km |
| Consumo urbano estimado combustión | - kg/100 km |
| Consumo urbano estimado eléctrico | - kWh/100km |
| Consumo viaje estimado combustión | - kg/100 km |
| Consumo viaje estimado eléctrico | - kWh/100km |
| Consumo mixto estimado combustión | - kg/100 km |
| Consumo mixto estimado eléctrico | - kWh/100km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Unidad de consumo | kg/100 km kg/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 3653 mm |
| Ancho | 1643 mm |
| Alto | 1551 mm |
| Batalla | 2300 mm |
| Vía delantera | 1409 mm |
| Vía trasera | 1407 mm |
| Coeficiente Cx | 0.32 |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1150 kg |
| Número de plazas | 4 |
| Distribución de asientos | 2 + 2 |
| Volumen maletero principal | 200 litros |
| Volumen total de maleteros | 200 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 37 Gas GLP (kg): 17 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 200 Litros |
| Filtro de partículas | No |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina o GLP |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 51 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 102 Nm |
| Revoluciones par máximo | 3000 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Hierro |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 70.8 mm |
| Carrera | 78.9 mm |
| Cilindrada | 1242 cm3 |
| Relación de compresión | 11.1 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 2 Tipo de distribución: Un árbol de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección Indirecta. |
| Automatismo de parada y arranque del motor | No |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 5 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 7.6 km/h a 1.000 rpm 2ª: 14.4 km/h a 1.000 rpm 3ª: 21 km/h a 1.000 rpm 4ª: 27.7 km/h a 1.000 rpm 5ª: 34.6 km/h a 1.000 rpm R: 8.1 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Rueda tirada con elemento torsional |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco |
| Diámetro de frenos delanteros | 257 mm |
| Tipo de frenos traseros | Tambor |
| Diámetro de frenos traseros | 203 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 9.3 |
| Neumáticos delanteros | 175/65 R14 82T |
| Neumáticos traseros | 175/65 R14 82T |
| Llantas delanteras | x 14 |
| Llantas Traseras | x 14 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 51 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 102 Nm |
| Revoluciones par máximo | 3000 rpm |
| Combustible | Gasolina o GLP |