
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 178 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 12.8 s |
| Consumo combinado | 8.1 l/100 km |
| Consumo | 8.1 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 10.6 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 7.4 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 6.9 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 8.5 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | - gr/km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Monovolumen |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4242 mm |
| Ancho | 1784 mm |
| Alto | 1658 mm |
| Batalla | 2612 mm |
| Vía delantera | 1522 mm |
| Vía trasera | 1519 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1320 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 412 litros |
| Volumen total de maleteros | 412 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 50 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1480 Litros Volumen máximo con dos filas de asientos disponibles: 455 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 412 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 70 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 127 Nm |
| Revoluciones par máximo | 4500 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Hierro |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 72 mm |
| Carrera | 84 mm |
| Cilindrada | 1368 cm3 |
| Relación de compresión | 10.8 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección Indirecta. Admisión Variable |
| Automatismo de parada y arranque del motor | No |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 5.7 km/h a 1.000 rpm 2ª: 10.9 km/h a 1.000 rpm 3ª: 17.5 km/h a 1.000 rpm 4ª: 24.1 km/h a 1.000 rpm 5ª: 30.7 km/h a 1.000 rpm 6ª: 36.4 km/h a 1.000 rpm R: 6.2 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Rueda tirada con elemento torsional |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 284 mm |
| Tipo de frenos traseros | Tambor |
| Diámetro de frenos traseros | 228 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 10.7 Diámetro de giro entre paredes: 11.1 |
| Neumáticos delanteros | 215/60 R16 |
| Neumáticos traseros | 215/60 R16 |
| Llantas delanteras | 6.5 x 16 |
| Llantas Traseras | 6.5 x 16 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 70 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 127 Nm |
| Revoluciones par máximo | 4500 rpm |