
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 170 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 13.7 s |
| Consumo combinado | 5.3 kg/100 km |
| Consumo | 5.3 kg/100 km |
| Consumo velocidad baja | 6.6 kg/100 km |
| Consumo velocidad media | 4.8 kg/100 km |
| Consumo velocidad alta | 4.6 kg/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 5.8 kg/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 159 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - kg/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Unidad de consumo | kg/100 km kg/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Vehículo comercial |
| Número de puertas | 4 |
| Largo | 4363 mm |
| Ancho | 1751 mm |
| Alto | 1814 mm |
| Batalla | 2810 mm |
| Vía delantera | 1490 mm |
| Vía trasera | 1478 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | 0.965 |
| Peso | 1285 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 800 litros |
| Volumen total de maleteros | 800 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 50 Gas GLP (kg): 23.7 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 3000 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 800 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina o GLP |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 79 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 144 Nm |
| Revoluciones par máximo | 4000 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Hierro |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 79.5 mm |
| Carrera | 80.5 mm |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Relación de compresión | 9.8 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección Indirecta. |
| Automatismo de parada y arranque del motor | No |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 5 |
| Tipo de mando | Selección |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Rueda tirada con elemento torsional |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 280 mm |
| Tipo de frenos traseros | Tambor |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Hidráulica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11.1 Diámetro de giro entre paredes: 11.6 Vueltas de volante entre topes: 3.3 |
| Neumáticos delanteros | 185/65 R15 |
| Neumáticos traseros | 185/65 R15 |
| Llantas delanteras | x 15 |
| Llantas Traseras | x 15 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 79 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 144 Nm |
| Revoluciones par máximo | 4000 rpm |
| Combustible | Gasolina o GLP |
| Mild hybrid | No |