
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 4.2 s |
| Consumo combinado | 10.2 l/100 km |
| Consumo | 10.2 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 15.5 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 10.1 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 8.6 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 9.7 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 231 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4468 mm |
| Ancho | 1852 mm |
| Alto | 1505 mm |
| Batalla | 2681 mm |
| Vía delantera | 1587 mm |
| Vía trasera | 1561 mm |
| Coeficiente Cx | 0 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1683 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 410 litros |
| Volumen total de maleteros | 410 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 55 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 410 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 287 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5700-7000 rpm |
| Par máximo | 480 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2250-5700 rpm |
| Número de cilindros | 5 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 82.5 mm |
| Carrera | 92.8 mm |
| Cilindrada | 2480 cm3 |
| Relación de compresión | 10 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección mixta directa/indirecta. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 7 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 8.7 km/h a 1.000 rpm 2ª: 12.3 km/h a 1.000 rpm 3ª: 18.4 km/h a 1.000 rpm 4ª: 30.3 km/h a 1.000 rpm 5ª: 39.3 km/h a 1.000 rpm 6ª: 47.9 km/h a 1.000 rpm 7ª: 57.3 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 375 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 310 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 10.7 Diámetro de giro entre paredes: 11.4 |
| Neumáticos delanteros | 255/35 R20 97Y |
| Neumáticos traseros | 255/35 R20 97Y |
| Llantas delanteras | 8.5 x 20 |
| Llantas Traseras | 8.5 x 20 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 287 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5700-7000 rpm |
| Par máximo | 480 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2250-5700 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |