
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | NEDC |
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 5 s |
| Autonomía eléctrica NEDC | - km |
| Consumo extraurbano | 4.4 l/100 km |
| Consumo urbano | 6.4 l/100 km |
| Consumo medio | 5.2 l/100 km |
| Consumo | 5.2 l/100 km |
| Emisiones de CO2 | 136 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 4 |
| Largo | 5120 mm |
| Ancho | 1902 mm |
| Alto | 1467 mm |
| Batalla | 3070 mm |
| Vía delantera | 1611 mm |
| Vía trasera | 1646 mm |
| Coeficiente Cx | 0.27 |
| Superficie frontal | 2.41 m2 |
| Factor de resistencia | 0.6507 |
| Peso | 2030 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 515 litros |
| Volumen total de maleteros | 515 litros |
| Tipo de depósito | Gasóleo (litros): 78 AdBlue (litros): 20 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 515 Litros |
| Motor Eléctrico | |
| Propósito | Generar corriente eléctrica |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 8 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 0 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 48 V |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasóleo |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 250 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4400 rpm |
| Par máximo | 700 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1750-2250 rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 84 mm |
| Carrera | 90 mm |
| Cilindrada | 2993 cm3 |
| Relación de compresión | 16.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa por conducto común. Turbo. Geometría variable. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Delantera |
| Capacidad | 0.53 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 9.1 km/h a 1.000 rpm 2ª: 14.2 km/h a 1.000 rpm 3ª: 22.8 km/h a 1.000 rpm 4ª: 29.1 km/h a 1.000 rpm 5ª: 38.1 km/h a 1.000 rpm 6ª: 50.1 km/h a 1.000 rpm 7ª: 60.9 km/h a 1.000 rpm 8ª: 78.3 km/h a 1.000 rpm R: 12.6 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte neumático |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte neumático |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 16.4 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 12.6 |
| Neumáticos delanteros | 245/50 R18 100Y |
| Neumáticos traseros | 245/50 R18 100Y |
| Llantas delanteras | 8 x 18 |
| Llantas Traseras | 8 x 18 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 250 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4400 rpm |
| Par máximo | 700 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1750-2250 rpm |
| Combustible | Gasóleo |
| Mild hybrid | Sí |