
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 6.4 s |
| Consumo combinado | 6.3 l/100 km |
| Consumo | 6.3 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 144 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | - km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 4 |
| Largo | 4963 mm |
| Ancho | 1868 mm |
| Alto | 1479 mm |
| Batalla | 2975 mm |
| Vía delantera | 1605 mm |
| Vía trasera | 1630 mm |
| Coeficiente Cx | 0.23 |
| Superficie frontal | 2.35 m2 |
| Factor de resistencia | 0.5405 |
| Peso | 1700 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 530 litros |
| Volumen total de maleteros | 530 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 68 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 530 Litros |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 185 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5200-6500 rpm |
| Par máximo | 350 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1450-4800 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 82 mm |
| Carrera | 94.6 mm |
| Cilindrada | 1998 cm3 |
| Relación de compresión | 10.2 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Motor Eléctrico | |
| Propósito | Generar corriente eléctrica |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 8 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 0 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 48 V |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Delantera |
| Capacidad | 0.53 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 8.4 km/h a 1.000 rpm 2ª: 13.2 km/h a 1.000 rpm 3ª: 20.3 km/h a 1.000 rpm 4ª: 25.7 km/h a 1.000 rpm 5ª: 38.9 km/h a 1.000 rpm 6ª: 44.2 km/h a 1.000 rpm 7ª: 53.7 km/h a 1.000 rpm 8ª: 69 km/h a 1.000 rpm R: 11.9 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 17 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 12 |
| Neumáticos delanteros | 225/55 R17 101Y |
| Neumáticos traseros | 225/55 R17 101Y |
| Llantas delanteras | 7.5 x 17 |
| Llantas Traseras | 7.5 x 17 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 185 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5200-6500 rpm |
| Par máximo | 350 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1450-4800 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | Sí |