
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | NEDC |
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 4.3 s |
| Consumo extraurbano | 6.9 l/100 km |
| Consumo urbano | 12 l/100 km |
| Consumo medio | 8.8 l/100 km |
| Consumo | 8.8 l/100 km |
| Emisiones de CO2 | 204 gr/km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Coupé |
| Número de puertas | 2 |
| Largo | 4671 mm |
| Ancho | 1870 mm |
| Alto | 1383 mm |
| Batalla | 2812 mm |
| Vía delantera | 1579 mm |
| Vía trasera | 1603 mm |
| Coeficiente Cx | 0 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1590 kg |
| Número de plazas | 4 |
| Distribución de asientos | 2 + 2 |
| Volumen maletero principal | 445 litros |
| Volumen total de maleteros | 445 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 60 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 445 Litros |
| Filtro de partículas | No |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 317 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500-7300 rpm |
| Par máximo | 550 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1850-5500 rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 84 mm |
| Carrera | 89.6 mm |
| Cilindrada | 2979 cm3 |
| Relación de compresión | 10.2 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 15 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 12.2 |
| Neumáticos delanteros | 255/40 R18 95Y |
| Neumáticos traseros | 275/40 R18 99Y |
| Llantas delanteras | 9 x 18 |
| Llantas Traseras | 10 x 18 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 317 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500-7300 rpm |
| Par máximo | 550 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1850-5500 rpm |