
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 4.6 s |
| Consumo combinado | 8.7 l/100 km |
| Consumo | 8.7 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 197 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Coupé |
| Número de puertas | 2 |
| Largo | 4454 mm |
| Ancho | 1774 mm |
| Alto | 1408 mm |
| Batalla | 2690 mm |
| Vía delantera | 1516 mm |
| Vía trasera | 1534 mm |
| Coeficiente Cx | 0.33 |
| Superficie frontal | 2.14 m2 |
| Factor de resistencia | 0.7062 |
| Peso | 1565 kg |
| Número de plazas | 4 |
| Distribución de asientos | 2 + 2 |
| Volumen maletero principal | 390 litros |
| Volumen total de maleteros | 390 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 52 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 390 Litros |
| Filtro de partículas | No |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 250 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 500 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1520-4500 rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 82 mm |
| Carrera | 94.6 mm |
| Cilindrada | 2998 cm3 |
| Relación de compresión | 11 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 8.2 km/h a 1.000 rpm 2ª: 12.8 km/h a 1.000 rpm 3ª: 19.1 km/h a 1.000 rpm 4ª: 23.8 km/h a 1.000 rpm 5ª: 31.1 km/h a 1.000 rpm 6ª: 40.9 km/h a 1.000 rpm 7ª: 49.8 km/h a 1.000 rpm 8ª: 63.9 km/h a 1.000 rpm R: 11.8 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 14.5 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 10.9 |
| Neumáticos delanteros | 225/40 R18 88Y |
| Neumáticos traseros | 245/35 R18 92Y |
| Llantas delanteras | 7.5 x 18 |
| Llantas Traseras | 8 x 18 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 250 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 500 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1520-4500 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |