Autopista Coches BENTLEY CONTINENTAL GT Sportback 25 TFSI 70kW (95CV)

| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 333 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 3.7 s |
| Consumo combinado | 13.6 l/100 km |
| Consumo | 13.6 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 22.3 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 13.9 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 11.8 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 11.7 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 308 gr/km |
| Consumo medio estimado combustión | 17.7 l/100 km |
| Consumo medio estimado eléctrico | - kWh/100km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Coupé |
| Número de puertas | 2 |
| Largo | 4850 mm |
| Ancho | 1954 mm |
| Alto | 1405 mm |
| Batalla | 2851 mm |
| Vía delantera | 1672 mm |
| Vía trasera | 1664 mm |
| Coeficiente Cx | 0.29 |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 2244 kg |
| Número de plazas | 4 |
| Distribución de asientos | 2 + 2 |
| Volumen maletero principal | 358 litros |
| Volumen total de maleteros | 358 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 90 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 358 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 467 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 900 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1350-4500 rpm |
| Número de cilindros | 12 |
| Disposición de los cilindros | En W |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 84 mm |
| Carrera | 89.5 mm |
| Cilindrada | 5952 cm3 |
| Relación de compresión | 10.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección mixta directa/indirecta. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 7.3 km/h a 1.000 rpm 2ª: 13.4 km/h a 1.000 rpm 3ª: 20.8 km/h a 1.000 rpm 4ª: 30.5 km/h a 1.000 rpm 5ª: 41.1 km/h a 1.000 rpm 6ª: 51.5 km/h a 1.000 rpm 7ª: 63.9 km/h a 1.000 rpm 8ª: 81.2 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte neumático |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte neumático |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 420 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 380 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11.51 |
| Neumáticos delanteros | 265/40 R21 105Y |
| Neumáticos traseros | 305/35 R21 109Y |
| Llantas delanteras | x 21 |
| Llantas Traseras | x 21 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 467 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 900 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1350-4500 rpm |
| Combustible | Gasolina |