
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 306 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 3.9 s |
| Consumo combinado | 14.7 l/100 km |
| Consumo | 14.7 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 24.1 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 15.4 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 12.5 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 12.8 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 335 gr/km |
| Consumo medio estimado combustión | 19.1 l/100 km |
| Consumo medio estimado eléctrico | - kWh/100km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 5140 mm |
| Ancho | 1998 mm |
| Alto | 1722 mm |
| Batalla | 2995 mm |
| Vía delantera | - mm |
| Vía trasera | - mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | 0 |
| Peso | 2483 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 484 litros |
| Volumen total de maleteros | 484 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 85 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1774 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 484 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 467 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 900 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1350-4500 rpm |
| Número de cilindros | 12 |
| Disposición de los cilindros | En W |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 84 mm |
| Carrera | 89.5 mm |
| Cilindrada | 5952 cm3 |
| Relación de compresión | 10.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección mixta directa/indirecta. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte neumático |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte neumático |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Dirección a las cuatro ruedas: No |
| Neumáticos delanteros | 285/40 R22 |
| Neumáticos traseros | 285/40 R22 |
| Llantas delanteras | x 22 |
| Llantas Traseras | x 22 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 467 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 900 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1350-4500 rpm |
| Combustible | Gasolina |