
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 4.5 s |
| Consumo combinado | 7.9 l/100 km |
| Consumo | 7.9 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 10.9 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 7.9 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 6.9 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 7.7 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 179 gr/km |
| Consumo medio estimado combustión | 10.3 l/100 km |
| Consumo medio estimado eléctrico | - kWh/100km |
| Consumo urbano estimado combustión | 10.9 l/100 km |
| Consumo urbano estimado eléctrico | 0 kWh/100km |
| Consumo viaje estimado combustión | 7.9 l/100 km |
| Consumo viaje estimado eléctrico | 0 kWh/100km |
| Consumo mixto estimado combustión | 9.4 l/100 km |
| Consumo mixto estimado eléctrico | 0 kWh/100km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Coupé |
| Número de puertas | 3 |
| Largo | 4191 mm |
| Ancho | 1832 mm |
| Alto | 1353 mm |
| Batalla | 2505 mm |
| Vía delantera | 1574 mm |
| Vía trasera | 1553 mm |
| Coeficiente Cx | 0.31 |
| Superficie frontal | 2.09 m2 |
| Factor de resistencia | 0.6479 |
| Peso | 1480 kg |
| Número de plazas | 4 |
| Distribución de asientos | 2 + 2 |
| Volumen maletero principal | 305 litros |
| Volumen total de maleteros | 305 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 45 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 712 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 305 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 225 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5400 rpm |
| Par máximo | 400 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2000-5300 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Hierro |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 82.5 mm |
| Carrera | 92.8 mm |
| Cilindrada | 1984 cm3 |
| Relación de compresión | 9.3 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 7 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Desmultiplicación de la dirección: 14.6 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 11 |
| Neumáticos delanteros | 245/40 R18 93Y |
| Neumáticos traseros | 245/40 R18 93Y |
| Llantas delanteras | 8.5 x 18 |
| Llantas Traseras | 8.5 x 18 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 225 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5400-6500 rpm |
| Par máximo | 400 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2000-5300 rpm |
| Combustible | Gasolina |