
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 322 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 3.5 s |
| Consumo combinado | 13.8 l/100 km |
| Consumo | 13.8 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 25.2 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 13.9 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 11.7 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 11.3 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 312 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Descapotable |
| Número de puertas | 2 |
| Largo | 4429 mm |
| Ancho | 1940 mm |
| Alto | 1242 mm |
| Batalla | 2650 mm |
| Vía delantera | 1645 mm |
| Vía trasera | 1599 mm |
| Coeficiente Cx | 0.35 |
| Superficie frontal | 2.01 m2 |
| Factor de resistencia | 0.7035 |
| Peso | 1825 kg |
| Número de plazas | 2 |
| Distribución de asientos | 2 |
| Volumen maletero principal | 112 litros |
| Volumen total de maleteros | 112 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 80 |
| Volúmenes de maletero | Volumen del maletero: 112 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Central trasero longitudinal |
| Potencia máxima | 419 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 8100 rpm |
| Par máximo | 560 Nm |
| Revoluciones par máximo | 6300 rpm |
| Número de cilindros | 10 |
| Disposición de los cilindros | En V |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 84.5 mm |
| Carrera | 92.8 mm |
| Cilindrada | 5204 cm3 |
| Relación de compresión | 12.7 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección mixta directa/indirecta. |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 7 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 9 km/h a 1.000 rpm 2ª: 13.6 km/h a 1.000 rpm 3ª: 18.7 km/h a 1.000 rpm 4ª: 24.8 km/h a 1.000 rpm 5ª: 31.5 km/h a 1.000 rpm 6ª: 39.8 km/h a 1.000 rpm 7ª: 53.8 km/h a 1.000 rpm R: 10.7 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 365 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 356 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 15.7 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 11.2 |
| Neumáticos delanteros | 245/35 R19 93Y |
| Neumáticos traseros | 295/35 R19 102Y |
| Llantas delanteras | 8.5 x 19 |
| Llantas Traseras | 11 x 19 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 419 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 8100 rpm |
| Par máximo | 560 Nm |
| Revoluciones par máximo | 6300 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |