
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 228 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 6.7 s |
| Consumo combinado | 8 l/100 km |
| Consumo | 8 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 10.4 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 8.1 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 7 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 8.1 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 212 gr/km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4663 mm |
| Ancho | 1893 mm |
| Alto | 1659 mm |
| Batalla | 2819 mm |
| Vía delantera | 1616 mm |
| Vía trasera | 1609 mm |
| Coeficiente Cx | 0.3 |
| Superficie frontal | 2.65 m2 |
| Factor de resistencia | 0.795 |
| Peso | 1945 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 550 litros |
| Volumen total de maleteros | 550 litros |
| Tipo de depósito | Gasóleo (litros): 70 AdBlue (litros): 24 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1550 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 550 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasóleo |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 170 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3250-4750 rpm |
| Par máximo | 500 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1750-3250 rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | En V |
| Material del bloque | Hierro |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 83 mm |
| Carrera | 91.4 mm |
| Cilindrada | 2967 cm3 |
| Relación de compresión | 16 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección directa por conducto común. Turbo. Geometría variable. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 15.8 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 11.7 |
| Neumáticos delanteros | 235/65 R17 104W |
| Neumáticos traseros | 235/65 R17 104W |
| Llantas delanteras | 8 x 17 |
| Llantas Traseras | 8 x 17 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | 25 grados |
| Ángulo de salida | 17 grados |
| Ángulo ventral | 17 grados |
| Altura libre | 208 mm |
| Altura de vadeo | 0 mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 170 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3250-4750 rpm |
| Par máximo | 500 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1750-3250 rpm |