
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 4.8 s |
| Consumo combinado | 6.9 l/100 km |
| Consumo | 6.9 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 9.1 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 7.1 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 5.9 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 6.8 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 180 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | - km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Coupé |
| Número de puertas | 2 |
| Largo | 4705 mm |
| Ancho | 1846 mm |
| Alto | 1368 mm |
| Batalla | 2765 mm |
| Vía delantera | 1587 mm |
| Vía trasera | 1568 mm |
| Coeficiente Cx | 0.29 |
| Superficie frontal | 2.14 m2 |
| Factor de resistencia | 0.6206 |
| Peso | 1845 kg |
| Número de plazas | 4 |
| Distribución de asientos | 2 + 2 |
| Volumen maletero principal | 410 litros |
| Volumen total de maleteros | 410 litros |
| Tipo de depósito | Gasóleo (litros): 58 AdBlue (litros): 24 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 410 Litros |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasóleo |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 255 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3850 rpm |
| Par máximo | 700 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2500-3100 rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | En V |
| Material del bloque | Hierro |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 83 mm |
| Carrera | 91.4 mm |
| Cilindrada | 2967 cm3 |
| Relación de compresión | 15.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección directa por conducto común. Admisión Variable. Turbo. Compresor. Geometría variable. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Motor Eléctrico | |
| Propósito | Generar corriente eléctrica |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 8 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 60 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 48 V |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Trasera |
| Capacidad | 0.5 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 10 km/h a 1.000 rpm 2ª: 15.7 km/h a 1.000 rpm 3ª: 23.4 km/h a 1.000 rpm 4ª: 29.2 km/h a 1.000 rpm 5ª: 38.2 km/h a 1.000 rpm 6ª: 50.2 km/h a 1.000 rpm 7ª: 61 km/h a 1.000 rpm 8ª: 78.4 km/h a 1.000 rpm R: 14.4 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 15.9 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 11.5 |
| Neumáticos delanteros | 255/35 R19 96Y |
| Neumáticos traseros | 255/35 R19 96Y |
| Llantas delanteras | 8.5 x 19 |
| Llantas Traseras | 8.5 x 19 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 255 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3850 rpm |
| Par máximo | 700 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2500-3100 rpm |
| Combustible | Gasóleo |
| Mild hybrid | Sí |