
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 4.1 s |
| Consumo combinado | 9.8 l/100 km |
| Consumo | 9.8 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 14.2 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 10.1 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 8.3 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 9.2 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 222 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | 0 l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo familiar |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4782 mm |
| Ancho | 1866 mm |
| Alto | 1438 mm |
| Batalla | 2826 mm |
| Vía delantera | 1580 mm |
| Vía trasera | 1575 mm |
| Coeficiente Cx | 0 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1820 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 495 litros |
| Volumen total de maleteros | 495 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 58 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1495 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 495 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 331 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5700-6700 rpm |
| Par máximo | 600 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1900-5000 rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | En V |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 84.5 mm |
| Carrera | 86 mm |
| Cilindrada | 2894 cm3 |
| Relación de compresión | 10 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 7.7 km/h a 1.000 rpm 2ª: 12 km/h a 1.000 rpm 3ª: 17.9 km/h a 1.000 rpm 4ª: 22.3 km/h a 1.000 rpm 5ª: 29.3 km/h a 1.000 rpm 6ª: 38.4 km/h a 1.000 rpm 7ª: 46.7 km/h a 1.000 rpm 8ª: 60.1 km/h a 1.000 rpm R: 11.1 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 375 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 330 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 15.9 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 11.7 |
| Neumáticos delanteros | 275/30 R20 |
| Neumáticos traseros | 275/30 R20 |
| Llantas delanteras | x 20 |
| Llantas Traseras | x 20 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 331 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5700-6700 rpm |
| Par máximo | 600 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1900-5000 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |