
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 198 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 8.8 s |
| Consumo combinado | 5.6 l/100 km |
| Consumo | 5.6 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 7.3 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 5.5 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 4.8 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 5.8 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 147 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4687 mm |
| Ancho | 1903 mm |
| Alto | 1963 mm |
| Batalla | 2818 mm |
| Vía delantera | 1627 mm |
| Vía trasera | 1674 mm |
| Coeficiente Cx | 0.31 |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1735 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 525 litros |
| Volumen total de maleteros | 525 litros |
| Tipo de depósito | Gasóleo (litros): 58 AdBlue (litros): 16.1 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1600 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 525 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasóleo |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 118 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3750 rpm |
| Par máximo | 450 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1750 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 83 mm |
| Carrera | 99 mm |
| Cilindrada | 2143 cm3 |
| Relación de compresión | 15.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa por conducto común. Turbo. Geometría variable. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 8.3 km/h a 1.000 rpm 2ª: 13 km/h a 1.000 rpm 3ª: 19.4 km/h a 1.000 rpm 4ª: 24.1 km/h a 1.000 rpm 5ª: 31.6 km/h a 1.000 rpm 6ª: 41.5 km/h a 1.000 rpm 7ª: 50.5 km/h a 1.000 rpm 8ª: 64.8 km/h a 1.000 rpm R: 12 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 305 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 292 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 12 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 12 |
| Neumáticos delanteros | 235/55 R19 101Y |
| Neumáticos traseros | 235/55 R19 101Y |
| Llantas delanteras | 8 x 19 |
| Llantas Traseras | 8 x 19 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 118 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3750 rpm |
| Par máximo | 450 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1750 rpm |
| Combustible | Gasóleo |
| Mild hybrid | No |