
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 300 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 3.6 s |
| Consumo combinado | 10.8 l/100 km |
| Consumo | 10.8 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 244 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 4 |
| Largo | 4654 mm |
| Ancho | 1923 mm |
| Alto | 1397 mm |
| Batalla | 2820 mm |
| Vía delantera | 1580 mm |
| Vía trasera | 1654 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1605 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 480 litros |
| Volumen total de maleteros | 480 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 58 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 480 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 397 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6500 rpm |
| Par máximo | 600 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2500 rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | En V |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 86.5 mm |
| Carrera | 82 mm |
| Cilindrada | 2891 cm3 |
| Relación de compresión | - a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 8 km/h a 1.000 rpm 2ª: 12.6 km/h a 1.000 rpm 3ª: 18.8 km/h a 1.000 rpm 4ª: 23.4 km/h a 1.000 rpm 5ª: 30.6 km/h a 1.000 rpm 6ª: 40.2 km/h a 1.000 rpm 7ª: 48.9 km/h a 1.000 rpm 8ª: 62.8 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado cerámico |
| Diámetro de frenos delanteros | 390 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado cerámico |
| Diámetro de frenos traseros | 360 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No |
| Neumáticos delanteros | 265/30 R20 |
| Neumáticos traseros | 285/30 R20 |
| Llantas delanteras | 9.5 x 20 |
| Llantas Traseras | 10.5 x 20 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 397 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6500 rpm |
| Par máximo | 600 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2500 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |