
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 218 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 6.8 s |
| Consumo combinado | 7.6 l/100 km |
| Consumo | 7.6 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 10 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 7.7 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 6.6 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 7.5 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 173 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4236 mm |
| Ancho | 1819 mm |
| Alto | 1582 mm |
| Batalla | 2594 mm |
| Vía delantera | 1547 mm |
| Vía trasera | 1552 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1540 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 392 litros |
| Volumen total de maleteros | 392 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 55 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1237 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 392 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 140 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4200-6000 rpm |
| Par máximo | 320 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-4100 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Hierro |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 82.5 mm |
| Carrera | 92.8 mm |
| Cilindrada | 1984 cm3 |
| Relación de compresión | 11.7 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección mixta directa/indirecta. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 7 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 11.1 |
| Neumáticos delanteros | 215/50 R18 92W |
| Neumáticos traseros | 215/50 R18 92W |
| Llantas delanteras | 7 x 18 |
| Llantas Traseras | 7 x 18 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | 17.5 grados |
| Ángulo de salida | 19.1 grados |
| Ángulo ventral | 13.5 grados |
| Altura libre | - mm |
| Altura de vadeo | - mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 140 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4200-6000 rpm |
| Par máximo | 320 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-4100 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |