| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 230 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 5.2 s |
| Consumo combinado | 8.7 l/100 km |
| Consumo | 8.7 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 11.5 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 8.3 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 7.5 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 8.9 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 197 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 3 |
| Largo | 3995 mm |
| Ancho | 1805 mm |
| Alto | 1455 mm |
| Batalla | 2560 mm |
| Vía delantera | 1535 mm |
| Vía trasera | 1565 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1355 kg |
| Número de plazas | 4 |
| Distribución de asientos | 2 + 2 |
| Volumen maletero principal | 174 litros |
| Volumen total de maleteros | 174 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 50 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 174 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 206 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6500 rpm |
| Par máximo | 390 Nm |
| Revoluciones par máximo | 3250-4600 rpm |
| Número de cilindros | 3 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 87.5 mm |
| Carrera | 89.7 mm |
| Cilindrada | 1618 cm3 |
| Relación de compresión | - a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección mixta directa/indirecta. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 356 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 297 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No |
| Neumáticos delanteros | 225/40 R18 92Y |
| Neumáticos traseros | 225/40 R18 92Y |
| Llantas delanteras | 8 x 18 |
| Llantas Traseras | 8 x 18 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 206 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6500 rpm |
| Par máximo | 390 Nm |
| Revoluciones par máximo | 3250-4600 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |