| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 4.3 s |
| Consumo combinado | 8.1 l/100 km |
| Consumo | 8.1 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 183 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Coupé |
| Número de puertas | 2 |
| Largo | 4379 mm |
| Ancho | 1854 mm |
| Alto | 1292 mm |
| Batalla | 2470 mm |
| Vía delantera | 1594 mm |
| Vía trasera | 1589 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1495 kg |
| Número de plazas | 2 |
| Distribución de asientos | 2 |
| Volumen maletero principal | 290 litros |
| Volumen total de maleteros | 290 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 52 |
| Volúmenes de maletero | Volumen del maletero: 290 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 250 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5000-6500 rpm |
| Par máximo | 500 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1600-4500 rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 82 mm |
| Carrera | 94.6 mm |
| Cilindrada | 2998 cm3 |
| Relación de compresión | 11 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 7.5 km/h a 1.000 rpm 2ª: 11.7 km/h a 1.000 rpm 3ª: 18.1 km/h a 1.000 rpm 4ª: 22.8 km/h a 1.000 rpm 5ª: 29.8 km/h a 1.000 rpm 6ª: 39.2 km/h a 1.000 rpm 7ª: 47.7 km/h a 1.000 rpm 8ª: 61.3 km/h a 1.000 rpm R: 10.6 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 348 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 345 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 15.1 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 10.4 Diámetro de giro entre paredes: 11 |
| Neumáticos delanteros | 255/35 R19 96Y |
| Neumáticos traseros | 275/35 R19 100Y |
| Llantas delanteras | x 19 |
| Llantas Traseras | x 19 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 250 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5000-6500 rpm |
| Par máximo | 500 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1600-4500 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |