
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 8.1 s |
| Consumo combinado | 5.9 l/100 km |
| Consumo | 5.9 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 132 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | - km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4600 mm |
| Ancho | 1855 mm |
| Alto | 1690 mm |
| Batalla | 2690 mm |
| Vía delantera | 1610 mm |
| Vía trasera | 1640 mm |
| Coeficiente Cx | 0.32 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | 0 |
| Peso | 1805 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 580 litros |
| Volumen total de maleteros | 580 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 55 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1690 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 580 Litros |
| Motor Eléctrico 1 | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | Corriente alterna |
| Ubicación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 88 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 202 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 245 V |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 130 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 221 Nm |
| Revoluciones par máximo | 3600-5200 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 87.5 mm |
| Carrera | 103.4 mm |
| Cilindrada | 2487 cm3 |
| Relación de compresión | 14 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección mixta directa/indirecta. |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Motor Eléctrico 2 | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | Corriente alterna |
| Ubicación | Trasero transversal |
| Potencia máxima | 40 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 121 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 245 V |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Central trasero |
| Capacidad | 1.6 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | Múltiples |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Sin embrague |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 328 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 317 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 14.3 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11 Diámetro de giro entre paredes: 11.8 Vueltas de volante entre topes: 2.76 |
| Neumáticos delanteros | 225/55 R19 99V |
| Neumáticos traseros | 225/55 R19 99V |
| Llantas delanteras | x 19 |
| Llantas Traseras | x 19 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | 18 grados |
| Ángulo de salida | 20 grados |
| Ángulo ventral | 15.5 grados |
| Altura libre | 190 mm |
| Altura de vadeo | 500 mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 163 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 0 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Híbrido |
| Mild hybrid | No |