
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 226 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | - s |
| Consumo combinado | 7.7 l/100 km |
| Consumo | 7.7 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 10.4 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 7.8 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 6.7 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 7.6 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 176 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4758 mm |
| Ancho | 1864 mm |
| Alto | 1656 mm |
| Batalla | 2791 mm |
| Vía delantera | 1586 mm |
| Vía trasera | 1576 mm |
| Coeficiente Cx | 0.282 |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1875 kg |
| Número de plazas | 7 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 + 2 |
| Volumen maletero principal | 0 litros |
| Volumen total de maleteros | 0 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 58 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 2035 Litros Volumen máximo con dos filas de asientos disponibles: 845 Litros Volumen mínimo con tres filas de asientos disponibles: 340 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 150 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4500-6000 rpm |
| Par máximo | 320 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-4400 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Hierro |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 82.5 mm |
| Carrera | 92.8 mm |
| Cilindrada | 1984 cm3 |
| Relación de compresión | 12.2 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 7 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11.2 |
| Neumáticos delanteros | 235/50 R19 99V |
| Neumáticos traseros | 235/50 R19 99V |
| Llantas delanteras | 7.5 x 19 |
| Llantas Traseras | 7.5 x 19 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | 17 grados |
| Ángulo de salida | 17.6 grados |
| Ángulo ventral | - grados |
| Altura libre | 189 mm |
| Altura de vadeo | - mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 150 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4500-6000 rpm |
| Par máximo | 320 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-4400 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |