| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 202 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 9.3 s |
| Consumo combinado | 5.2 l/100 km |
| Consumo | 5.2 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 6.7 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 5.1 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 4.5 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 5.3 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 118 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4108 mm |
| Ancho | 1780 mm |
| Alto | 1459 mm |
| Batalla | 2564 mm |
| Vía delantera | 1525 mm |
| Vía trasera | 1509 mm |
| Coeficiente Cx | 0.281 |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1179 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 380 litros |
| Volumen total de maleteros | 380 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 40 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1190 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 380 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 85 kW |
| Revoluciones potencia máxima | - rpm |
| Par máximo | 190 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2000-3500 rpm |
| Número de cilindros | 3 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 74.5 mm |
| Carrera | 76.4 mm |
| Cilindrada | 999 cm3 |
| Relación de compresión | - a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 7.4 km/h a 1.000 rpm 2ª: 14.4 km/h a 1.000 rpm 3ª: 21.9 km/h a 1.000 rpm 4ª: 28.8 km/h a 1.000 rpm 5ª: 36 km/h a 1.000 rpm 6ª: 43.7 km/h a 1.000 rpm R: 8.8 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Rueda tirada con elemento torsional |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 10.7 |
| Neumáticos delanteros | 215/45 R17 91V |
| Neumáticos traseros | 215/45 R17 91V |
| Llantas delanteras | 7 x 17 |
| Llantas Traseras | 7 x 17 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 85 kW |
| Revoluciones potencia máxima | - rpm |
| Par máximo | 190 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2000-3500 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |