| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 315 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 3.2 s |
| Consumo combinado | 3.5 l/100 km |
| Consumo | 3.5 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 81 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | 94 km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | 0 emisiones |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 5054 mm |
| Ancho | 1937 mm |
| Alto | 1421 mm |
| Batalla | 2950 mm |
| Vía delantera | 1666 mm |
| Vía trasera | 1639 mm |
| Coeficiente Cx | 0.28 |
| Superficie frontal | 2.41 m2 |
| Factor de resistencia | 0.6748 |
| Peso | 2435 kg |
| Número de plazas | 4 |
| Distribución de asientos | 2 + 2 |
| Volumen maletero principal | 421 litros |
| Volumen total de maleteros | 421 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 80 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1255 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 421 Litros |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 382 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 770 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2330-4000 rpm |
| Número de cilindros | 8 |
| Disposición de los cilindros | En V |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 86 mm |
| Carrera | 86 mm |
| Cilindrada | 3996 cm3 |
| Relación de compresión | 9.7 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Motor Eléctrico | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 140 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 450 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 370 V |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Trasera |
| Capacidad | 25.9 kWh |
| Capacidad útil | 21.8 kWh |
| Alimentadores | |
| Potencia máx.recarga corriente continua | 0 kW |
| Potencia máx.recarga corriente alterna | 11 kW |
| Toma de corriente de 11 kW | Tiempo de carga total: 2.65 h |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 7.1 km/h a 1.000 rpm 2ª: 13.1 km/h a 1.000 rpm 3ª: 20.3 km/h a 1.000 rpm 4ª: 29.8 km/h a 1.000 rpm 5ª: 40.3 km/h a 1.000 rpm 6ª: 50.4 km/h a 1.000 rpm 7ª: 62.2 km/h a 1.000 rpm 8ª: 79.9 km/h a 1.000 rpm R: 8 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte neumático |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte neumático |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 420 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 380 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Desmultiplicación de la dirección: 15.4 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 11.9 |
| Neumáticos delanteros | 275/40 R20 106Y |
| Neumáticos traseros | 315/35 R20 110Y |
| Llantas delanteras | 9.5 x 20 |
| Llantas Traseras | 11.5 x 20 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 500 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 930 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Híbrido Enchufable |
| Mild hybrid | No |