| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 263 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 4.7 s |
| Consumo combinado | 4 l/100 km |
| Consumo | 4 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 90 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | 82 km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | 0 emisiones |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4930 mm |
| Ancho | 1983 mm |
| Alto | 1657 mm |
| Batalla | 2895 mm |
| Vía delantera | 1680 mm |
| Vía trasera | 1674 mm |
| Coeficiente Cx | 0.34 |
| Superficie frontal | 2.83 m2 |
| Factor de resistencia | 0.9622 |
| Peso | 2515 kg |
| Número de plazas | 4 |
| Distribución de asientos | 2 + 2 |
| Volumen maletero principal | 434 litros |
| Volumen total de maleteros | 434 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 70 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1344 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 434 Litros |
| Motor Eléctrico | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 130 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 460 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 0 V |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 260 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5000-6000 rpm |
| Par máximo | 500 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1450-4500 rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | En V |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 84.5 mm |
| Carrera | 89 mm |
| Cilindrada | 2995 cm3 |
| Relación de compresión | - a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Trasera |
| Capacidad | 25.9 kWh |
| Capacidad útil | 21.8 kWh |
| Alimentadores | |
| Potencia máx.recarga corriente continua | 0 kW |
| Potencia máx.recarga corriente alterna | 11 kW |
| Toma de corriente de 11 kW | Tiempo de carga total: 2.2 h |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 9.5 km/h a 1.000 rpm 2ª: 14.3 km/h a 1.000 rpm 3ª: 21.3 km/h a 1.000 rpm 4ª: 26.9 km/h a 1.000 rpm 5ª: 34.8 km/h a 1.000 rpm 6ª: 45 km/h a 1.000 rpm 7ª: 53.5 km/h a 1.000 rpm 8ª: 67.1 km/h a 1.000 rpm R: 13.5 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte neumático |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte neumático |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 410 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 365 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Desmultiplicación de la dirección: 13.3 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 12.2 |
| Neumáticos delanteros | 255/55 R20 110Y |
| Neumáticos traseros | 295/45 R20 114Y |
| Llantas delanteras | 9 x 20 |
| Llantas Traseras | 10.5 x 20 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | 25.2 grados |
| Ángulo de salida | 22 grados |
| Ángulo ventral | 18.7 grados |
| Altura libre | 210 mm |
| Altura de vadeo | 250 mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 382 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 750 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Híbrido Enchufable |
| Mild hybrid | No |