| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 322 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 2.6 s |
| Consumo combinado | 11.6 l/100 km |
| Consumo | 11.6 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 19.7 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 11.8 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 9.8 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 10.1 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 265 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | - km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Descapotable |
| Número de puertas | 2 |
| Largo | 4551 mm |
| Ancho | 1834 mm |
| Alto | 1294 mm |
| Batalla | 2450 mm |
| Vía delantera | - mm |
| Vía trasera | - mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | 0 |
| Peso | 1900 kg |
| Número de plazas | 4 |
| Distribución de asientos | 2 + 2 |
| Volumen maletero principal | 145 litros |
| Volumen total de maleteros | 145 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 63 |
| Volúmenes de maletero | Volumen del maletero: 128 Litros |
| Motor Eléctrico 1 | |
| Propósito | Generar corriente eléctrica |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | -- |
| Potencia máxima | 11 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 0 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 0 V |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Trasero longitudinal |
| Potencia máxima | 471 kW |
| Revoluciones potencia máxima | - rpm |
| Par máximo | 760 Nm |
| Revoluciones par máximo | - rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | Boxer |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 97 mm |
| Carrera | 81 mm |
| Cilindrada | 3591 cm3 |
| Relación de compresión | 10.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Motor Eléctrico 2 | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Trasero longitudinal |
| Potencia máxima | 52 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 188 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 400 V |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Delantera |
| Capacidad | 1.9 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado cerámico |
| Diámetro de frenos delanteros | 420 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado cerámico |
| Diámetro de frenos traseros | 410 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Dirección a las cuatro ruedas: Sí Diámetro de giro entre paredes: 10.9 |
| Neumáticos delanteros | 255/35 R20 97Y |
| Neumáticos traseros | 325/30 R21 108Y |
| Llantas delanteras | 9 x 20 |
| Llantas Traseras | 11.5 x 21 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 523 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 2300-6000 rpm |
| Par máximo | 800 Nm |
| Revoluciones par máximo | 6500-7000 rpm |
| Combustible | Híbrido |
| Mild hybrid | No |