
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 296 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 3.2 s |
| Consumo combinado | 13.4 l/100 km |
| Consumo | 13.4 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 21.5 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 12.5 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 11.5 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 12.6 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 305 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Coupé |
| Número de puertas | 2 |
| Largo | 4572 mm |
| Ancho | 1900 mm |
| Alto | 1322 mm |
| Batalla | 2457 mm |
| Vía delantera | 1630 mm |
| Vía trasera | 1582 mm |
| Coeficiente Cx | 0.39 |
| Superficie frontal | 2.21 m2 |
| Factor de resistencia | 0.8619 |
| Peso | 1525 kg |
| Número de plazas | 2 |
| Distribución de asientos | 2 |
| Volumen maletero principal | 0 litros |
| Volumen total de maleteros | 0 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 64 |
| Volúmenes de maletero | Volumen del maletero: 0 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Trasero longitudinal |
| Potencia máxima | 386 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 8500 rpm |
| Par máximo | 465 Nm |
| Revoluciones par máximo | 6300 rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | Boxer |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 102 mm |
| Carrera | 81.5 mm |
| Cilindrada | 3996 cm3 |
| Relación de compresión | - a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección directa. Admisión Variable |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 7 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 8.4 km/h a 1.000 rpm 2ª: 13.2 km/h a 1.000 rpm 3ª: 18.3 km/h a 1.000 rpm 4ª: 23.5 km/h a 1.000 rpm 5ª: 28.4 km/h a 1.000 rpm 6ª: 32.8 km/h a 1.000 rpm 7ª: 37.5 km/h a 1.000 rpm R: 9.2 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 408 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 380 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Desmultiplicación de la dirección: 14.1 Dirección a las cuatro ruedas: Sí Diámetro de giro entre paredes: 10.5 |
| Neumáticos delanteros | 275/30 R20 102Y |
| Neumáticos traseros | 335/30 R21 109Y |
| Llantas delanteras | 10 x 20 |
| Llantas Traseras | 13 x 21 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 386 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 8500 rpm |
| Par máximo | 465 Nm |
| Revoluciones par máximo | 6300 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |