| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 308 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 3.5 s |
| Consumo combinado | 10.3 l/100 km |
| Consumo | 10.3 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 18.8 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 9.7 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 8.5 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 8.9 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 233 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Coupé |
| Número de puertas | 2 |
| Largo | 4542 mm |
| Ancho | 1852 mm |
| Alto | 1302 mm |
| Batalla | 2450 mm |
| Vía delantera | - mm |
| Vía trasera | - mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | 0 |
| Peso | 1615 kg |
| Número de plazas | 4 |
| Distribución de asientos | 2 + 2 |
| Volumen maletero principal | 135 litros |
| Volumen total de maleteros | 135 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 63 |
| Volúmenes de maletero | Volumen del maletero: 135 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Trasero longitudinal |
| Potencia máxima | 353 kW |
| Revoluciones potencia máxima | - rpm |
| Par máximo | 530 Nm |
| Revoluciones par máximo | - rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | Boxer |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 91 mm |
| Carrera | 76.4 mm |
| Cilindrada | 2981 cm3 |
| Relación de compresión | - a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 408 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 380 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 11.2 |
| Neumáticos delanteros | 245/35 R20 |
| Neumáticos traseros | 305/30 R21 |
| Llantas delanteras | 8.5 x 20 |
| Llantas Traseras | 11.5 x 21 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 353 kW |
| Revoluciones potencia máxima | - rpm |
| Par máximo | 530 Nm |
| Revoluciones par máximo | - rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |