| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 294 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 4.1 s |
| Consumo combinado | 10.1 l/100 km |
| Consumo | 10.1 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 18.3 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 9.6 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 8.4 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 8.7 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 229 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Coupé |
| Número de puertas | 2 |
| Largo | 4542 mm |
| Ancho | 1852 mm |
| Alto | 1302 mm |
| Batalla | 2450 mm |
| Vía delantera | 1597 mm |
| Vía trasera | 1551 mm |
| Coeficiente Cx | 0.3 |
| Superficie frontal | 2.07 m2 |
| Factor de resistencia | 0 |
| Peso | 1595 kg |
| Número de plazas | 4 |
| Distribución de asientos | 2 + 2 |
| Volumen maletero principal | 135 litros |
| Volumen total de maleteros | 135 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 63 |
| Volúmenes de maletero | Volumen del maletero: 135 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Trasero longitudinal |
| Potencia máxima | 290 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6500 rpm |
| Par máximo | 450 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2000-5000 rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | Boxer |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 91 mm |
| Carrera | 76.4 mm |
| Cilindrada | 2981 cm3 |
| Relación de compresión | 10.2 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 8.6 km/h a 1.000 rpm 2ª: 13.2 km/h a 1.000 rpm 3ª: 19.5 km/h a 1.000 rpm 4ª: 26.9 km/h a 1.000 rpm 5ª: 35.5 km/h a 1.000 rpm 6ª: 44.6 km/h a 1.000 rpm 7ª: 55.1 km/h a 1.000 rpm 8ª: 68.7 km/h a 1.000 rpm R: 10.5 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 350 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 350 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Desmultiplicación de la dirección: 15 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 11.2 |
| Neumáticos delanteros | 235/40 R19 |
| Neumáticos traseros | 295/35 R20 |
| Llantas delanteras | 8.5 x 19 |
| Llantas Traseras | 11.5 x 20 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 290 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6500 rpm |
| Par máximo | 450 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2000-5000 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |