| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 312 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 3.1 s |
| Consumo combinado | 10.7 l/100 km |
| Consumo | 10.7 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 18 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 10.9 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 9.1 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 9.3 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 243 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | - km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Descapotable |
| Número de puertas | 2 |
| Largo | 4553 mm |
| Ancho | 1852 mm |
| Alto | 1292 mm |
| Batalla | 2450 mm |
| Vía delantera | 1602 mm |
| Vía trasera | 1555 mm |
| Coeficiente Cx | 0.28 |
| Superficie frontal | 2.09 m2 |
| Factor de resistencia | 0.5852 |
| Peso | 1800 kg |
| Número de plazas | 4 |
| Distribución de asientos | 2 + 2 |
| Volumen maletero principal | 145 litros |
| Volumen total de maleteros | 145 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 63 |
| Volúmenes de maletero | Volumen del maletero: 135 Litros |
| Motor Eléctrico 1 | |
| Propósito | Generar corriente eléctrica |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | -- |
| Potencia máxima | 11 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 0 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 0 V |
| Motor Eléctrico 2 | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Trasero longitudinal |
| Potencia máxima | 40 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 150 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 400 V |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Trasero longitudinal |
| Potencia máxima | 357 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6500 rpm |
| Par máximo | 570 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2000-5500 rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | Boxer |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 97 mm |
| Carrera | 81 mm |
| Cilindrada | 3591 cm3 |
| Relación de compresión | 10.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Delantera |
| Capacidad | 1.9 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 9 km/h a 1.000 rpm 2ª: 13.8 km/h a 1.000 rpm 3ª: 20.4 km/h a 1.000 rpm 4ª: 28.1 km/h a 1.000 rpm 5ª: 37.1 km/h a 1.000 rpm 6ª: 46.6 km/h a 1.000 rpm 7ª: 57.6 km/h a 1.000 rpm 8ª: 71.8 km/h a 1.000 rpm R: 11 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 408 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 380 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Desmultiplicación de la dirección: 14.1 Dirección a las cuatro ruedas: Sí Diámetro de giro entre paredes: 10.9 |
| Neumáticos delanteros | 245/35 R20 |
| Neumáticos traseros | 315/30 R21 |
| Llantas delanteras | 8.5 x 20 |
| Llantas Traseras | 11.5 x 21 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 398 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6500 rpm |
| Par máximo | 610 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1950-6000 rpm |
| Combustible | Híbrido |
| Mild hybrid | No |