
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 285 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 4.9 s |
| Consumo combinado | 10 l/100 km |
| Consumo | 10 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 15.8 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 9.9 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 8.6 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 9.2 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 228 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Coupé |
| Número de puertas | 3 |
| Largo | 4379 mm |
| Ancho | 1801 mm |
| Alto | 1284 mm |
| Batalla | 2475 mm |
| Vía delantera | 1515 mm |
| Vía trasera | 1540 mm |
| Coeficiente Cx | 0.31 |
| Superficie frontal | 2.01 m2 |
| Factor de resistencia | 0.6231 |
| Peso | 1430 kg |
| Número de plazas | 2 |
| Distribución de asientos | 2 |
| Volumen maletero principal | 162 litros |
| Volumen total de maleteros | 312 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 64 |
| Volúmenes de maletero | Volumen del maletero: 162 Litros Volumen del segundo maletero: 150 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Central trasero longitudinal |
| Potencia máxima | 257 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6500 rpm |
| Par máximo | 420 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1900-4500 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | Boxer |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 102 mm |
| Carrera | 76.4 mm |
| Cilindrada | 2497 cm3 |
| Relación de compresión | 9.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Geometría variable. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 9.9 km/h a 1.000 rpm 2ª: 16.8 km/h a 1.000 rpm 3ª: 23.2 km/h a 1.000 rpm 4ª: 28.9 km/h a 1.000 rpm 5ª: 34.4 km/h a 1.000 rpm 6ª: 40.3 km/h a 1.000 rpm R: 10.9 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 330 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 299 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Desmultiplicación de la dirección: 12.5-15 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 11 Vueltas de volante entre topes: 2.5 |
| Neumáticos delanteros | 235/40 R19 92Y |
| Neumáticos traseros | 265/40 R19 98Y |
| Llantas delanteras | 8 x 19 |
| Llantas Traseras | 10 x 19 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 257 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6500 rpm |
| Par máximo | 420 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1900-4500 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |