| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 315 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 3.4 s |
| Consumo combinado | 13 l/100 km |
| Consumo | 13 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 21.8 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 12.1 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 11 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 11.9 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 295 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Coupé |
| Número de puertas | 3 |
| Largo | 4456 mm |
| Ancho | 1822 mm |
| Alto | 1267 mm |
| Batalla | 2482 mm |
| Vía delantera | 1545 mm |
| Vía trasera | 1542 mm |
| Coeficiente Cx | 0.33 |
| Superficie frontal | 2.033 m2 |
| Factor de resistencia | 0.67089 |
| Peso | 1490 kg |
| Número de plazas | 2 |
| Distribución de asientos | 2 |
| Volumen maletero principal | 136 litros |
| Volumen total de maleteros | 136 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 54 |
| Volúmenes de maletero | Volumen del maletero: 136 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Central trasero longitudinal |
| Potencia máxima | 368 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 8400 rpm |
| Par máximo | 450 Nm |
| Revoluciones par máximo | 6750 rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | Boxer |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 102 mm |
| Carrera | 81.5 mm |
| Cilindrada | 3996 cm3 |
| Relación de compresión | 13.3 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección directa. Admisión Variable |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 7 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 8 km/h a 1.000 rpm 2ª: 12.6 km/h a 1.000 rpm 3ª: 17.5 km/h a 1.000 rpm 4ª: 22.4 km/h a 1.000 rpm 5ª: 27.1 km/h a 1.000 rpm 6ª: 31.3 km/h a 1.000 rpm 7ª: 35.8 km/h a 1.000 rpm R: 8.8 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado cerámico |
| Diámetro de frenos delanteros | 408 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado cerámico |
| Diámetro de frenos traseros | 380 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Desmultiplicación de la dirección: 12.25-16.9 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 11.4 |
| Neumáticos delanteros | 245/35 R20 95Y |
| Neumáticos traseros | 295/30 R20 101Y |
| Llantas delanteras | 8.5 x 20 |
| Llantas Traseras | 11 x 20 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 368 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 8400 rpm |
| Par máximo | 450 Nm |
| Revoluciones par máximo | 6750 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |