| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 185 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | - s |
| Consumo combinado | 7.2 l/100 km |
| Consumo | 7.2 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 8.6 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 6.9 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 6.2 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 7.8 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 190 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Vehículo comercial |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4981 mm |
| Ancho | 1920 mm |
| Alto | 1890 mm |
| Batalla | 3275 mm |
| Vía delantera | 1627 mm |
| Vía trasera | 1600 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1953 kg |
| Número de plazas | 8 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 + 3 |
| Volumen maletero principal | 1000 litros |
| Volumen total de maleteros | 1000 litros |
| Tipo de depósito | Gasóleo (litros): 70 AdBlue (litros): 20.6 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 2700 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 1000 Litros Volumen mínimo con tres filas de asientos disponibles: 603 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasóleo |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 130 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3750 rpm |
| Par máximo | 400 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2000 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Hierro |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 85 mm |
| Carrera | 88 mm |
| Cilindrada | 1997 cm3 |
| Relación de compresión | 16.7 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa por conducto común. Turbo. Geometría variable. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Rueda tirada con brazos independientes |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No |
| Neumáticos delanteros | 225/55 R17 101V |
| Neumáticos traseros | 225/55 R17 101V |
| Llantas delanteras | x 17 |
| Llantas Traseras | x 17 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 130 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3750 rpm |
| Par máximo | 400 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2000 rpm |
| Combustible | Gasóleo |
| Mild hybrid | No |