
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 5.2 s |
| Consumo combinado | 2.1 l/100 km |
| Consumo | 2.1 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 45 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | 52 km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | 0 emisiones |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4750 mm |
| Ancho | 1859 mm |
| Alto | 1403 mm |
| Batalla | 2793 mm |
| Vía delantera | 1601 mm |
| Vía trasera | 1597 mm |
| Coeficiente Cx | 0 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1941 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 487 litros |
| Volumen total de maleteros | 487 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 43 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1537 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 487 Litros |
| Motor Eléctrico 1 | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 81.2 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 320 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 300 V |
| Motor Eléctrico 2 | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Trasero transversal |
| Potencia máxima | 83 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 166 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 300 V |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 147 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 300 Nm |
| Revoluciones par máximo | 3000 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 77 mm |
| Carrera | 85.8 mm |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Relación de compresión | 10.2 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Central trasero |
| Capacidad | 12.4 kWh |
| Capacidad útil | 11.3 kWh |
| Alimentadores | |
| Potencia máx.recarga corriente continua | 0 kW |
| Potencia máx.recarga corriente alterna | 7.4 kW |
| Toma de corriente de 3,7 kW | Tiempo de carga total: 3.4 h |
| Toma de corriente de 7,4 kW | Tiempo de carga total: 1.7 h |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague multidisco bañado en aceite |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 380 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | 268 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 10.8 |
| Neumáticos delanteros | 245/35 R20 Y |
| Neumáticos traseros | 245/35 R20 Y |
| Llantas delanteras | x 20 |
| Llantas Traseras | x 20 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 265 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 520 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Híbrido Enchufable |
| Mild hybrid | No |