| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 201 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 10.2 s |
| Consumo combinado | 5.4 l/100 km |
| Consumo | 5.4 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 121 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | - km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4542 mm |
| Ancho | 1895 mm |
| Alto | 1641 mm |
| Batalla | 2739 mm |
| Vía delantera | 1630 mm |
| Vía trasera | 1636 mm |
| Coeficiente Cx | 0.29 |
| Superficie frontal | 2.62 m2 |
| Factor de resistencia | 0.7598 |
| Peso | 1622 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 520 litros |
| Volumen total de maleteros | 520 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 55 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1480 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 520 Litros |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 100 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 230 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1750 rpm |
| Número de cilindros | 3 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 75 mm |
| Carrera | 90.5 mm |
| Cilindrada | 1199 cm3 |
| Relación de compresión | - a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Geometría variable. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Motor Eléctrico | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 21 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 55 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 48 V |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Central delantero |
| Capacidad | 0.89 kWh |
| Capacidad útil | 0.43 kWh |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Rueda tirada con elemento torsional |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 304 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | 290 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 10.6 |
| Neumáticos delanteros | 225/55 R19 103V |
| Neumáticos traseros | 225/55 R19 103V |
| Llantas delanteras | x 19 |
| Llantas Traseras | x 19 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | 18.7 grados |
| Ángulo de salida | 25.7 grados |
| Ángulo ventral | - grados |
| Altura libre | 198 mm |
| Altura de vadeo | - mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 107 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 0 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Híbrido |
| Mild hybrid | Sí |