| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 267 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 4.2 s |
| Consumo combinado | 7.9 l/100 km |
| Consumo | 7.9 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 12.7 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 7.5 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 6.6 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 7.4 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 180 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Descapotable |
| Número de puertas | 2 |
| Largo | 3890 mm |
| Ancho | 1756 mm |
| Alto | 1220 mm |
| Batalla | 2520 mm |
| Vía delantera | 1492 mm |
| Vía trasera | 1492 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1235 kg |
| Número de plazas | 2 |
| Distribución de asientos | 2 |
| Volumen maletero principal | 0 litros |
| Volumen total de maleteros | 0 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 46 |
| Volúmenes de maletero | Volumen del maletero: 0 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 250 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6500 rpm |
| Par máximo | 500 Nm |
| Revoluciones par máximo | - rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 82 mm |
| Carrera | 94.6 mm |
| Cilindrada | 2998 cm3 |
| Relación de compresión | 11 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | No |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 8.1 km/h a 1.000 rpm 2ª: 12.7 km/h a 1.000 rpm 3ª: 19.6 km/h a 1.000 rpm 4ª: 24.7 km/h a 1.000 rpm 5ª: 32.3 km/h a 1.000 rpm 6ª: 42.5 km/h a 1.000 rpm 7ª: 51.8 km/h a 1.000 rpm 8ª: 66.5 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 315 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 294 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 8.6 |
| Neumáticos delanteros | 225/40 R18 92Y |
| Neumáticos traseros | 245/40 R18 97Y |
| Llantas delanteras | 8.5 x 18 |
| Llantas Traseras | 8.5 x 18 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 250 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6500 rpm |
| Par máximo | 500 Nm |
| Revoluciones par máximo | - rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |