
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 275 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 4.9 s |
| Consumo combinado | 8.9 l/100 km |
| Consumo | 8.9 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 202 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | - km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Descapotable |
| Número de puertas | 2 |
| Largo | 4700 mm |
| Ancho | 1915 mm |
| Alto | 1359 mm |
| Batalla | 2700 mm |
| Vía delantera | 1665 mm |
| Vía trasera | 1629 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1810 kg |
| Número de plazas | 4 |
| Distribución de asientos | 2 + 2 |
| Volumen maletero principal | 240 litros |
| Volumen total de maleteros | 240 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 70 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 240 Litros Volumen con el techo guardado en el maletero: 213 Litros |
| Motor Eléctrico | |
| Propósito | Generar corriente eléctrica |
| Tipo de corriente | Corriente continua |
| Ubicación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 10 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 150 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 48 V |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 280 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6750 rpm |
| Par máximo | 480 Nm |
| Revoluciones par máximo | 3250-5000 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 83 mm |
| Carrera | 92 mm |
| Cilindrada | 1991 cm3 |
| Relación de compresión | 10 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección mixta directa/indirecta. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | -- |
| Capacidad | 0 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 9 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague multidisco bañado en aceite |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 390 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 360 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Desmultiplicación de la dirección: 12.8 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 13 |
| Neumáticos delanteros | 255/45 R19 104Y |
| Neumáticos traseros | 285/40 R19 107Y |
| Llantas delanteras | 9.5 x 19 |
| Llantas Traseras | 11 x 19 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 280 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6750 rpm |
| Par máximo | 480 Nm |
| Revoluciones par máximo | 3250-5000 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | Sí |