| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 6.1 s |
| Consumo combinado | 10.1 l/100 km |
| Consumo | 10.1 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 230 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | - km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 5209 mm |
| Ancho | 1956 mm |
| Alto | 1823 mm |
| Batalla | 3135 mm |
| Vía delantera | 1669 mm |
| Vía trasera | 1692 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | 0 |
| Peso | 2550 kg |
| Número de plazas | 7 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 + 2 |
| Volumen maletero principal | 890 litros |
| Volumen total de maleteros | 890 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 90 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 2400 Litros Volumen máximo con dos filas de asientos disponibles: 890 Litros Volumen mínimo con tres filas de asientos disponibles: 355 Litros |
| Motor Eléctrico | |
| Propósito | Generar corriente eléctrica |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 15 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 200 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 48 V |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 280 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5800-6100 rpm |
| Par máximo | 500 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1800-5000 rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 83 mm |
| Carrera | 92.3 mm |
| Cilindrada | 3000 cm3 |
| Relación de compresión | - a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Central delantero |
| Capacidad | 0 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 9 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte neumático |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte neumático |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 12.5 |
| Neumáticos delanteros | 275/50 R20 |
| Neumáticos traseros | 275/50 R20 |
| Llantas delanteras | x 20 |
| Llantas Traseras | x 20 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | 23 grados |
| Ángulo de salida | 21 grados |
| Ángulo ventral | 16 grados |
| Altura libre | 215 mm |
| Altura de vadeo | - mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 280 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5800-6100 rpm |
| Par máximo | 500 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1800-5000 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | Sí |