| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 240 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 6.2 s |
| Consumo combinado | 1.6 l/100 km |
| Consumo | 1.6 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 41 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | 114 km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | 0 emisiones |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 4 |
| Largo | 4751 mm |
| Ancho | 1820 mm |
| Alto | 1437 mm |
| Batalla | 2865 mm |
| Vía delantera | 1579 mm |
| Vía trasera | 1583 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 2140 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 315 litros |
| Volumen total de maleteros | 315 litros |
| Tipo de depósito | Gasóleo (litros): 50 AdBlue (litros): 0 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 315 Litros |
| Motor Eléctrico | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 95 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 440 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 0 V |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasóleo |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 145 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3600 rpm |
| Par máximo | 440 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1800-2800 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 82 mm |
| Carrera | 94.3 mm |
| Cilindrada | 1993 cm3 |
| Relación de compresión | 15.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa por conducto común. Turbo. Geometría variable. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Trasera |
| Capacidad | 25.4 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Alimentadores | |
| Potencia máx.recarga corriente continua | 55 kW |
| Potencia máx.recarga corriente alterna | 11 kW |
| Toma de corriente de 7,4 kW | Tiempo de carga total: 3 h |
| Carga rápida en corriente continua (0 % a 80 %) Potencia | 55 kW |
| Carga rápida en corriente continua (0 % a 80 %) Tiempo | 20 h |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 9 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte neumático |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 11.07 |
| Neumáticos delanteros | 225/50 R17 |
| Neumáticos traseros | 245/45 R17 |
| Llantas delanteras | 7 x 17 |
| Llantas Traseras | 8 x 17 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 230 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 550 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Híbrido Enchufable |
| Mild hybrid | No |