
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 226 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 8.5 s |
| Consumo combinado | 4.9 l/100 km |
| Consumo | 4.9 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 130 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 4 |
| Largo | 4688 mm |
| Ancho | 1830 mm |
| Alto | 1427 mm |
| Batalla | 2729 mm |
| Vía delantera | 1614 mm |
| Vía trasera | 1610 mm |
| Coeficiente Cx | 0 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1595 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 445 litros |
| Volumen total de maleteros | 445 litros |
| Tipo de depósito | Gasóleo (litros): 43 AdBlue (litros): 23.8 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 445 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasóleo |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 110 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3400-4400 rpm |
| Par máximo | 320 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1400-3200 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 82 mm |
| Carrera | 92.3 mm |
| Cilindrada | 1950 cm3 |
| Relación de compresión | 15.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa por conducto común. Turbo. Geometría variable. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: Sí Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 11.1 |
| Neumáticos delanteros | 225/45 R18 |
| Neumáticos traseros | 225/45 R18 |
| Llantas delanteras | 7.5 x 18 |
| Llantas Traseras | 7.5 x 18 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 110 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 3400-4400 rpm |
| Par máximo | 320 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1400-3200 rpm |
| Combustible | Gasóleo |
| Mild hybrid | No |