| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 218 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 8.8 s |
| Consumo combinado | 4.9 l/100 km |
| Consumo | 4.9 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 111 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | - km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 4 |
| Largo | 4723 mm |
| Ancho | 1855 mm |
| Alto | 1450 mm |
| Batalla | 2790 mm |
| Vía delantera | 1608 mm |
| Vía trasera | 1604 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | 0 |
| Peso | 1695 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 405 litros |
| Volumen total de maleteros | 405 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 43 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 405 Litros |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 100 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5500 rpm |
| Par máximo | 200 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1500-4000 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | - mm |
| Carrera | - mm |
| Cilindrada | 1499 cm3 |
| Relación de compresión | 12 a 1 |
| Distribución | Tipo de distribución: -- |
| Alimentación | --. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Motor Eléctrico | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 22 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 200 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 48 V |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Central delantero |
| Capacidad | 1.3 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 305 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | 295 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre paredes: 11.2 |
| Neumáticos delanteros | 205/55 R17 |
| Neumáticos traseros | 205/55 R17 |
| Llantas delanteras | 7 x 17 |
| Llantas Traseras | 7 x 17 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 115 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 280 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Híbrido |
| Mild hybrid | Sí |