| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 352 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 2.9 s |
| Consumo combinado | 8.7 l/100 km |
| Consumo | 8.7 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 198 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | 18 km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Coupé |
| Número de puertas | 2 |
| Largo | 4756 mm |
| Ancho | 2010 mm |
| Alto | 1261 mm |
| Batalla | 2720 mm |
| Vía delantera | 1721 mm |
| Vía trasera | 1669 mm |
| Coeficiente Cx | 0 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1770 kg |
| Número de plazas | 2 |
| Distribución de asientos | 2 |
| Volumen maletero principal | 0 litros |
| Volumen total de maleteros | 0 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 55 |
| Volúmenes de maletero | Volumen del maletero: 0 Litros |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Central trasero longitudinal |
| Potencia máxima | 422 kW |
| Revoluciones potencia máxima | - rpm |
| Par máximo | - Nm |
| Revoluciones par máximo | - rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | En V |
| Material del bloque | -- |
| Material de la culata | -- |
| Diámetro | 80 mm |
| Carrera | 53 mm |
| Cilindrada | 1599 cm3 |
| Relación de compresión | - a 1 |
| Distribución | Tipo de distribución: Dos árboles de levas en cada culata |
| Alimentación | Inyección mixta directa/indirecta. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Motor Eléctrico 1 | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 120 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 0 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 0 V |
| Motor Eléctrico 2 | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 120 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 0 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 0 V |
| Motor Eléctrico 3 | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Central trasero longitudinal |
| Potencia máxima | 120 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 0 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 0 V |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Delantera |
| Capacidad | 8.4 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Alimentadores | |
| Potencia máx.recarga corriente continua | 0 kW |
| Potencia máx.recarga corriente alterna | 3.7 kW |
| Toma de corriente de 3,7 kW | Tiempo de carga total: 0 h |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 7 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague multidisco bañado en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 10.1 km/h a 1.000 rpm 2ª: 14 km/h a 1.000 rpm 3ª: 18.4 km/h a 1.000 rpm 4ª: 23.2 km/h a 1.000 rpm 5ª: 28.4 km/h a 1.000 rpm 6ª: 33.5 km/h a 1.000 rpm 7ª: 37.8 km/h a 1.000 rpm R: 8.9 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado cerámico |
| Diámetro de frenos delanteros | 398 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado cerámico |
| Diámetro de frenos traseros | 380 mm |
| Dirección | Tipo: -- Tipo de asistencia: -- Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No |
| Neumáticos delanteros | 285/35 R19 |
| Neumáticos traseros | 335/30 R20 |
| Llantas delanteras | 10 x 19 |
| Llantas Traseras | 12 x 20 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 782 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 0 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Híbrido Enchufable |
| Mild hybrid | No |