| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 330 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 3 s |
| Consumo combinado | 4.8 l/100 km |
| Consumo | 4.8 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 108 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | 33 km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | 0 emisiones |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Coupé |
| Número de puertas | 2 |
| Largo | 4539 mm |
| Ancho | 1913 mm |
| Alto | 1193 mm |
| Batalla | 2640 mm |
| Vía delantera | 1650 mm |
| Vía trasera | 1613 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1573 kg |
| Número de plazas | 2 |
| Distribución de asientos | 2 |
| Volumen maletero principal | 160 litros |
| Volumen total de maleteros | 160 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 65 |
| Volúmenes de maletero | Volumen del maletero: 160 Litros |
| Motor Eléctrico | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Central delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 70 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 225 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 0 V |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Central trasero longitudinal |
| Potencia máxima | 445 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 7500 rpm |
| Par máximo | 585 Nm |
| Revoluciones par máximo | 2250-7000 rpm |
| Número de cilindros | 6 |
| Disposición de los cilindros | En V |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 84 mm |
| Carrera | 90 mm |
| Cilindrada | 2993 cm3 |
| Relación de compresión | - a 1 |
| Distribución | Tipo de distribución: -- |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Trasera |
| Capacidad | 0 kWh |
| Capacidad útil | 7.4 kWh |
| Alimentadores | |
| Potencia máx.recarga corriente continua | 0 kW |
| Potencia máx.recarga corriente alterna | 0 kW |
| Toma de corriente de 2,3 kW | Tiempo de carga total: 0 h |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Dos embragues multidisco bañados en aceite |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado cerámico |
| Diámetro de frenos delanteros | 390 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado cerámico |
| Diámetro de frenos traseros | 380 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Electrohidráulica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No |
| Neumáticos delanteros | 235/35 R19 91Y |
| Neumáticos traseros | 295/35 R20 105Y |
| Llantas delanteras | 9 x 19 |
| Llantas Traseras | 11 x 20 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 515 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 720 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Híbrido Enchufable |
| Mild hybrid | No |