| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 216 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 8.1 s |
| Consumo combinado | 5.5 l/100 km |
| Consumo | 5.5 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 6.7 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 5.4 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 4.8 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 5.7 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 123 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | - km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 4 |
| Largo | 4660 mm |
| Ancho | 1795 mm |
| Alto | 1440 mm |
| Batalla | 2725 mm |
| Vía delantera | 1570 mm |
| Vía trasera | 1580 mm |
| Coeficiente Cx | 0 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1357 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 450 litros |
| Volumen total de maleteros | 450 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 51 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1138 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 450 Litros |
| Motor Eléctrico | |
| Propósito | Generar corriente eléctrica |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 4.8 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 0 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 24 V |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 137 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 240 Nm |
| Revoluciones par máximo | 4000 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 83.5 mm |
| Carrera | 91.2 mm |
| Cilindrada | 1998 cm3 |
| Relación de compresión | 15 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Compresor. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Central delantero |
| Capacidad | 0.216 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 6 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 9.5 km/h a 1.000 rpm 2ª: 15.9 km/h a 1.000 rpm 3ª: 22.4 km/h a 1.000 rpm 4ª: 28.4 km/h a 1.000 rpm 5ª: 35.1 km/h a 1.000 rpm 6ª: 48 km/h a 1.000 rpm R: 9.1 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Rueda tirada con elemento torsional |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 295 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | 265 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Desmultiplicación de la dirección: 15.6 Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 10.6 Diámetro de giro entre paredes: 11.38 |
| Neumáticos delanteros | 215/45 R18 |
| Neumáticos traseros | 215/45 R18 |
| Llantas delanteras | 7 x 18 |
| Llantas Traseras | 7 x 18 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 137 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 240 Nm |
| Revoluciones par máximo | 4000 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | Sí |