
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 255 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 5.7 s |
| Consumo combinado | 8.3 l/100 km |
| Consumo | 8.3 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 13.1 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 8.3 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 6.9 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 7.7 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 187 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | - km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Turismo |
| Número de puertas | 4 |
| Largo | 4971 mm |
| Ancho | 1945 mm |
| Alto | 1461 mm |
| Batalla | 2998 mm |
| Vía delantera | 1635 mm |
| Vía trasera | 1653 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1953 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 500 litros |
| Volumen total de maleteros | 500 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 80 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 500 Litros |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Central delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 243 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5750 rpm |
| Par máximo | 450 Nm |
| Revoluciones par máximo | 4500 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 84 mm |
| Carrera | 90 mm |
| Cilindrada | 1995 cm3 |
| Relación de compresión | 9.5 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Un árbol de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Compresor. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Motor Eléctrico | |
| Propósito | Generar corriente eléctrica |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Central delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 0 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 0 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 48 V |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de iones de litio |
| Ubicación | Trasera |
| Capacidad | 0 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 9 km/h a 1.000 rpm 2ª: 14.1 km/h a 1.000 rpm 3ª: 21.1 km/h a 1.000 rpm 4ª: 26.3 km/h a 1.000 rpm 5ª: 34.5 km/h a 1.000 rpm 6ª: 45.2 km/h a 1.000 rpm 7ª: 55.2 km/h a 1.000 rpm 8ª: 70.7 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 360 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 345 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: Sí Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 11.7 |
| Neumáticos delanteros | 235/50 R18 |
| Neumáticos traseros | 235/50 R18 |
| Llantas delanteras | x 18 |
| Llantas Traseras | x 18 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 243 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 5750 rpm |
| Par máximo | 450 Nm |
| Revoluciones par máximo | 4000 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | Sí |