| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 190 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 8.7 s |
| Consumo combinado | 7.2 l/100 km |
| Consumo | 7.2 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | - l/100 km |
| Consumo velocidad media | - l/100 km |
| Consumo velocidad alta | - l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | - l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 163 gr/km |
| Autonomía eléctrica WLTP | - km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | ECO |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Monovolumen |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 5125 mm |
| Ancho | 1890 mm |
| Alto | 1940 mm |
| Batalla | 3000 mm |
| Vía delantera | 1615 mm |
| Vía trasera | 1620 mm |
| Coeficiente Cx | 0.335 |
| Superficie frontal | 0 m2 |
| Factor de resistencia | 0 |
| Peso | 2430 kg |
| Número de plazas | 4 |
| Distribución de asientos | 2 + 2 |
| Volumen maletero principal | 752 litros |
| Volumen total de maleteros | 752 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 60 |
| Volúmenes de maletero | Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 752 Litros |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 140 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 239 Nm |
| Revoluciones par máximo | 4300-4500 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 87.5 mm |
| Carrera | 103.4 mm |
| Cilindrada | 2487 cm3 |
| Relación de compresión | 14 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección mixta directa/indirecta. |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Motor Eléctrico 1 | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | -- |
| Ubicación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 134 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 270 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 259 V |
| Motor Eléctrico 2 | |
| Propósito | Impulsar al vehículo / generar corriente eléc |
| Tipo de corriente | Corriente alterna |
| Ubicación | Trasero transversal |
| Potencia máxima | 40 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 121 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Tensión nominal | 259 V |
| Batería | |
| Tipo | Acumulador de níquel - hidruro metálico |
| Ubicación | Central trasero |
| Capacidad | 1.3 kWh |
| Capacidad útil | 0 kWh |
| Transmisión | |
| Tracción | Total |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | Múltiples |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Sin embrague |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | Sí |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | - mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | - mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Vueltas de volante entre topes: 2.83 |
| Neumáticos delanteros | 225/55 R19 103H |
| Neumáticos traseros | 225/55 R19 103H |
| Llantas delanteras | x 19 |
| Llantas Traseras | x 19 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 184 kW |
| Revoluciones potencia máxima | rpm |
| Par máximo | 0 Nm |
| Revoluciones par máximo | rpm |
| Combustible | Híbrido |
| Mild hybrid | No |