
| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 158 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 14.2 s |
| Consumo combinado | 5.8 l/100 km |
| Consumo | 5.8 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 7 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 5.4 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 5.1 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 6.3 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 132 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Todoterreno |
| Número de puertas | 5 |
| Largo | 4140 mm |
| Ancho | 1760 mm |
| Alto | 1500 mm |
| Batalla | 2580 mm |
| Vía delantera | 1531 mm |
| Vía trasera | 1539 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1080 kg |
| Número de plazas | 5 |
| Distribución de asientos | 2 + 3 |
| Volumen maletero principal | 352 litros |
| Volumen total de maleteros | 352 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 45 |
| Volúmenes de maletero | Volumen con una fila de asientos disponible: 1155 Litros Volumen mínimo con dos filas de asientos disponibles: 352 Litros |
| Filtro de partículas | No |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero transversal |
| Potencia máxima | 58 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 113 Nm |
| Revoluciones par máximo | 4200 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 71 mm |
| Carrera | 76 mm |
| Cilindrada | 1197 cm3 |
| Relación de compresión | 11 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección Indirecta. |
| Automatismo de parada y arranque del motor | Sí |
| Transmisión | |
| Tracción | Delantera |
| Caja de cambios | Manual |
| Número de velocidades | 5 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Embrague monodisco en seco |
| Tipo de mecanismo | Pares de engranajes |
| Desarrollos | 1ª: 6.4 km/h a 1.000 rpm 2ª: 11.5 km/h a 1.000 rpm 3ª: 18.7 km/h a 1.000 rpm 4ª: 24.6 km/h a 1.000 rpm 5ª: 30.6 km/h a 1.000 rpm R: 6.5 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Tipo McPherson |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Rueda tirada con elemento torsional |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 280 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco |
| Diámetro de frenos traseros | 262 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 10.4 Vueltas de volante entre topes: 2.52 |
| Neumáticos delanteros | 195/55 R16 87H |
| Neumáticos traseros | 195/55 R16 87H |
| Llantas delanteras | 6 x 16 |
| Llantas Traseras | 6 x 16 |
| Cotas de todo terreno | |
| Ángulo de entrada | 14.9 grados |
| Ángulo de salida | 28.7 grados |
| Ángulo ventral | 0 grados |
| Altura libre | 165 mm |
| Altura de vadeo | 0 mm |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 58 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 6000 rpm |
| Par máximo | 113 Nm |
| Revoluciones par máximo | 4200 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |